Можно ли пить спазмалгон при повышенном давлении

Состав и действующее вещество препарата

Действующим веществом препарата является вещество под названием метамизол натрия. Оно относится к числу ненаркотических анальгетиков и миотропных спазмолитиков, обладает противовоспалительным, жаропонижающим свойством и способностью снижать болезненные ощущения. Его содержание в одной таблетке — 500 мг. Также в менее значительных количествах препарат содержит и другие активные компоненты:

  • питофенон – оказывает прямое воздействие на гладкомышечные структуры, способствуя ее расслаблению;
  • бромид фенпивериния – вещество необходимо для усиления расслабляющего воздействия.

Сочетание всех описанных компонентов препарата позволяет добиться направленного и выраженного эффекта, прием таблеток эффективно снимает спазмы и минимизирует болезненные ощущения.

Существует еще и жидкая форма – раствор для инъекций (ампулы, объемом по 2 и 5 мл). Выбор формы производится в зависимости от интенсивности болезненных ощущений, которые требуется нейтрализовать.

Самыми близкими по составу аналогом Спазмалгона являются препараты Баралгетас, Максиган, Реналган, Спазмадол, Спазган, но далеко не все из них можно назвать дешевыми. Наиболее доступным по цене является средство Реналган.

«Спазмалгон» — комплексное лекарственное средство, которое нормализует АД и устраняет болезненные ощущения.

  • Метамизол натрия. Этот компонент добавлен в лекарство, чтобы придать ему противовоспалительный эффект. Также метамизол обладает обезболивающим действием, благодаря которому удается устранить неприятную боль и сбить высокую температуру.
  • Бромид фенпивериния. Вещество относится к группе холиноблокаторов, которые помогают расслабить мышцы. Расслабляющий эффект также действует в качестве обезболивающего и способствует уменьшению моторики органов пищеварительной системы.
  • Питофенон. Компонент отвечает за расслабление мышечных тканей сосудов и внутренних органов.

Основных действующих компонентов в таблетках три. Это:

  • анальгин или метамезол натрия, который помогает при воспалительных процессах, снимает небольшую отечность и температуру. Это главный компонент;
  • гидрохлорид питофенон способен уменьшать спазмы кровеносных сосудов и гладких мышц;
  • фенпивериний бромид расслабляюще действует на гладкую мускулатуру, блокирует болевые импульсы, посылаемые в головной мозг.

Поэтому, когда в аптеке предлагают аналог, можно быть уверенным, что он помогает не хуже, но нет уверенности, что переноситься организмом будет так же, как привычный препарат. Если есть вопросы, на которые не отвечает инструкция, можно проконсультироваться с провизором в аптеке или своим лечащим врачом.

Компоненты препарата способствуют целенаправленному и быстрому его действию на организм, в результате боль можно унять в короткий срок. Выпускается лекарство в виде таблеток и ампул для инъекций. Уколы делают тогда, когда боль очень сильная и нужен самый скорый эффект.

Как большинство медикаментов, Спазмалгон имеет в своем составе активные компоненты и вспомогательные. Для того чтобы ближе познакомиться со свойствами препарата, необходимо описать действующие вещества. В каждой таблетке содержится:

  • 500 мг метамизола натрия;
  • 5 мг питофенона гидрохлорида;
  • 0,1 мг фенпивериния бромида.

Питофенон гидрохлорид способствует расслаблению гладкой мускулатуры, влияя на биохимические процессы клеток мышц. Данное активное вещество способствует расширению сосудов, в результате артериальное давление снижается.

Метамизол натрия имеет более традиционное название – Анальгин

Комплекс данных активных веществ усиливает воздействие каждого из них. Все эти компоненты быстро снимают спазмы и убирают боль, благотворно влияя на общее состояние организма.

В препарате содержатся такие дополнительные вещества:

  • тальк,
  • крахмал,
  • моногидрат лактозы,
  • сода,
  • желатин,
  • стеарат магния.

В препарате так же содержится желатин

Можно ли пить спазмалгон при повышенном давлении

Головная боль сама по себе не возникает. Ее могут провоцировать стрессы, усталость и некоторые заболевания, например, простуда, неврозы, гипертензия. Это признак огромного количества заболеваний. Но в любом случае головная боль снижает работоспособность и вызывает неприятные ощущения, что мешает человеку нормально себя чувствовать.

Спазмалгон обеспечивает нормализацию кровотока

В таких случаях прекрасно помогает Спазмалгон, который понижает давление. Препарат оказывает такое влияние на организм человека:

  • снимает напряжение с сосудов и удаляет спазмы;
  • обеспечивает нормализацию кровотока;
  • понижает температуру;
  • стабилизирует давление.

Что содержит спазмалгон

Состав его не совсем простой и содержит две группы ингредиентов: основные и вспомогательные. Главный активный компонент – Метамизол натрия, к нему добавлены небольшие количества Питофенона гидрохлорида и Фенпивериния бромида. Кроме того, содержатся дополнительные вещества:

  • Моногидрат лактозы;
  • Пшеничный крахмал;
  • Тальк;
  • Стеарат магния;
  • Желатин;
  • Сода.Спазмалгон повышает или понижает давление?

Какое действие оказывает

Относится к комбинированным медицинским средствам – это ненаркотический анальгетик со спазмолитическим действием. Спазмалгон обладает анальгезирующей, спазмолитической и в небольшой степени противовоспалительной активностью, причем его составляющие проявляют взаимно усиливающий эффект.

  • Метамизол (производное пиразолона, т. е. анальгина) уменьшает воспалительный процесс и воздействие на болевые нервные окончания, в результате снижает чувствительность. Терапевтический эффект связан с угнетением синтеза простагландинов, которые участвуют в процессах возникновения боли, лихорадки, воспалений, путем сложных биохимических превращений. Повышает порог возбудимости центров. Как жаропонижающее средство занимает промежуточное положение по эффективности между парацетамолом и аспирином.
  • Питофенон относится к м-Холинолитикам с ярко выраженным спазмолитическим характером. Непосредственно воздействует на гладкие мышцы внутренних органов, вызывает расслабление.
  • Фенпивериний оказывает умеренное блокирующее влияние и дополнительно уменьшает тонус сосудов. Снижает проводимость нервных импульсов.

Работая комплексно на очаг боли, компоненты препарата быстро снимают спазмы и болевые ощущения.

Применяют, если симптомы боли характерны для состояний, сопровождающихся сужением сосудов, спазмами. Спазмалгон предназначен для обезболивания при таких патологиях:

  • почечная колика и заболевания мочевыводящих путей;
  • спазмы ЖКТ, печеночная колика, нарушение сокращений желчных протоков;
  • периодические недомогания у женщин.

По отзывам врачей и пациентов, применим при различных болях, в том числе гинекологических, зубных, уменьшает спазмы кишечника, эффективен даже при мигренях. Отмечается быстрота действия и длительность эффекта, а также невысокая цена.

Как бы ни был хорош Спазмалгон, все-таки он имеет противопоказания к применению.

Вред от применения препарата может наступить в том случае, если игнорировались правила приема или были превышены рекомендованные дозировки. Производитель указывает следующие возможные побочные действия:

  • аллергические реакции с кожными проявлениями;
  • некоторый дискомфорт в области желудка;
  • снижение давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • проблемы со зрением;
  • появление чувства сухости в ротовой полости;
  • при наличии гастрита – его обострение;
  • задержка мочи;
  • развитие почечной недостаточности;
  • при склонности к бронхоспазму может начаться приступ.

При передозировке обычно возникает обширная аллергическая реакция, расстройства пищеварительного тракта, а в особо тяжелых случаях – симптоматика поражения головного мозга. При появлении хотя бы минимальных побочных эффектов необходимо разу прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Какое действие оказывает

Описываемый препарат способен оказать активную помощь от болезненных ощущений и сильной мигрени в том случае, если такая симптоматика спровоцирована спазмом (резкое изменение давления, проблемы с сосудами, употребление кофе и крепкого чая в больших объемах, переутомление, нервное напряжение). Дискомфорт, вызванный спазмом сосудов или мышц, будет устранен, так как Спазмолгон расслабит напряженные участки. Помогают таблетки и при похмелье.

Во время месячных в матке начинает активно работать вещество под названием простагладин, которое стимулирует сокращения органа для эффективного выведения необходимых тканей и жидкостей наружу. Высокий уровень этих веществ может провоцировать слишком сильные сокращения – спазмы, которые и будут вызывать выраженные неприятные ощущения, в некоторых случаях даже боли внизу живота.

При зубной боли

Учитывая специфику работы препарата, важно выяснить, поможет ли Спазмалгон при зубной боли, ведь речь идет о костной ткани. В первую очередь стоит отметить, что зуб может болеть по следующим причинам:

  • имеются разрушения эмали;
  • кариес развился до пульпы, что спровоцировало ее воспаление;
  • воспалительный процесс распространился не только вглубь зуба, но и на окружающие его ткани и т.д.

Все описанные выше ситуации сопровождаются болями, чаще всего они носят пульсирующий характер и резко «простреливают». Прием описываемого препарата в таком случае поможет расслабить мышечные ткани, и болезненные импульсы не смогут распространяться, благодаря чему «прострелы» и пульсация перестанут беспокоить.

При температуре

Основное действующее вещество препарата в числе своих свойств имеет эффект снижения температуры тела. По этой причине таблетки и инъекции могут использоваться при высоких показателях градусника, если таковое спровоцировано простудными или инфекционно-воспалительными причинами. В том случае, когда повышение носит психосоматический характер, препарат не эффективен.

При цистите

В число ингредиентов препарата входит фенпивериния бромид, который целенаправленно применяется при болевом синдроме разной степени выраженности, сопровождающем различные заболевания внутренних органов: желчная колика, колит хронического типа, печёночная колика, нарушение моторики желчевыводящих путей и т.д.

Спазмалгон повышает или понижает давление?

Эффективным окажется его применение и при воспалении мочевого пузыря (цистите), в том числе и для временного лечения болей вследствие хирургических вмешательств или диагностических исследований. Результативность таблеток достигается благодаря тому, что расслабляющий эффект позволят снять напряжение с мочеточника, тем самым минимизируя боли.

При болях в животе

Эффективность от приема средства при болях в элементах пищеварительной системы будет достигнута только в том случае, если неприятные ощущения спровоцированы спазмами мускулатуры (например, при кишечной колике или схваткообразной боли в желудке).

  • взрослому человеку можно пить до 2-ух таблеток за раз, но не более 6-ти штук в течение суток;
  • подростки (12-16 лет) могут выпивать за раз только одну таблетку, при этом суточная норма составляет максимум 4 штуки;
  • в возрасте с 8 до 11 лет один прием должен составлять не более половинки таблетки, суточный максимум – 3 штуки;
  • детям с 5-тилетнего возраста – по половинке за раз, максимум 2 целые таблетки на протяжении суток.

При этом стоит учитывать, что промежуток между приёмами препарата не должен быть менее чем 4 часа. Употреблять таблетку нужно в целом виде, запивая водой, не измельчая и не разжевывая.

  • сердечная недостаточность в хронической форме;
  • серьезные функциональные нарушения работы почек и печени;
  • закрытоугольная глаукома;
  • стенокардия;
  • непроходимость пищеварительного тракта;
  • заболевания предстательной железы с тенденцией к задержанию мочи;
  • детский возраст (имеется в виду до 6-ти лет);
  • наличие в организме алкоголя;
  • при наличии индивидуальной непереносимости.

С некоторой осторожностью стоит подойти к приему Спазмалгона, если имеются любые нарушения почек и печени, склонность к пониженному давлению и бронхоспазму.

Часто такое лекарство применяют для уменьшения обостряющейся боли, которая может появиться из-за проблем с зубами, мигреней, менструального цикла, гипертонического заболевания или невралгии.

Также врачи советуют пить «Спазмалгон», чтобы устранить болезненные ощущения, появившиеся после операции или диагностики того или иного заболевания.

  • почечнокаменная болезнь, сопровождающаяся коликами;
  • нарушенная работа желчных путей;
  • колики в пищеварительных органах;
  • кишечные воспаления;
  • дисменорея.

Многие врачи утверждают, что это средство можно принять при печеночных патологиях, главным симптомом которых является ярко выраженная боль.

Прежде чем пользоваться лекарством при высоком давлении, надо изучить особенности его использования. «Спазмалгон», выпущенный в виде таблеток, не разрезается на части и пьется целиком. Дозировку и продолжительность курса лечения должен определить доктор в зависимости от особенностей больного и его заболевания.

При лечении головных болей при гипертонии у пациентов младше 16 лет надо ежедневно пить по одной таблетке три раза в день. Для взрослых пациентов дозировку увеличивают до двух таблеток за один прием. Не рекомендуется пить препарат дольше трех дней, так как при длительном использовании лекарства может появиться привыкание.

Спазмалгон повышает или понижает давление?

Также к распространенным побочным эффектам относят проблемы с пищеварительной системой, пересыхание ротовой полости, гастрит и понижение АД.

При появлении перечисленных проблем придется посетить врача, чтобы он назначил другое обезболивающее.

Врачи советуют отказаться от «Спазмалгона» при лечении детей младше шести лет, так как прием препарата в таком возрасте обязательно приведет к появлению побочных действий. Также осложнения от лечения этим средством могут появиться у пациентов, злоупотребляющих спиртными напитками.

Как и другие медикаменты, Спазмолгон может вызвать побочные реакции. Чаще это случается при передозировке лекарства. В этом случае возможно проявление следующих реакций:

  • аллергия, которая чаще всего проявляется сыпью и зудом кожи;
  • неприятные ощущения в области желудка;
  • сбой сердечного ритма;
  • резкое понижение АД;
  • нарушение зрительных функций;
  • сухость во рту;
  • обострение имеющихся заболеваний желудка (гастрит и пр.);
  • задержка мочеиспускания;
  • почечная недостаточность;
  • возможен спазм бронхов, если есть предрасположенность.

В инструкции к препарату указан ряд противопоказаний, когда Спазмолгон принимать не следует.

Если пренебрегать предостережениями производителя, эффекта от таблеток не будет, а вот осложнения возможны.

Противопоказаниями будут следующие состояния:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непроходимость пищеварительного тракта;
  • возраст моложе 6 лет;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения работы печени, почек;
  • стенокардия;
  • задержка мочеиспускания на фоне болезней простаты;
  • прием алкоголя.

Отдельную осторожность нужно проявить тем, кто имеет нарушения функций печени и почек, страдает пониженным давлением и имеет склонность к бронхоспазмам.

Как влияет на давление

Головная боль не является самостоятельным диагнозом, возникает при простуде, утомлении, гипертензии, неврозах и по другим причинам. Спазм сосудов мозга приводит стенки в тонус, утрачивается эластичность и способность к расширению, что вызывает понижение пропускной способности. Сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы протолкнуть кровь, появляется тахикардия, болевой синдром нарастает, давление также может подниматься.

Медикамент расслабляет сосуды, снимая напряжение со стенок, обеспечивает нормализацию кровотока по расширенному руслу, и как следствие, падает температура, давление, стабилизируется сердцебиение. Таким образом, прием Спазмалгона снижает давление и лицам, страдающим гипертонией, не противопоказан, может принести облегчение.

Врачи назначают данное обезболивающее средство или его аналоги также в составе комплексной терапии внутричерепного давления.

Однако, резкое понижение давления крови в сосудах приводит к ухудшению самочувствия, а порой и к серьезным осложнениям. Чтобы избежать такой ситуации:

  • Гипертоникам нужно рассчитывать дозировку с учетом принимаемых гипотензивных средств;
  • Гипотоникам стоит от него отказаться.

Можно ли принимать при беременности и лактации?

Описываемый препарат нельзя применять во время вынашивания ребенка и его кормления грудью. Если во время вскармливания появилась острая необходимость использовать в рамках лечения Спазмалгон, то на время кормление стоит прекратить.

Согласно инструкции можно самостоятельно принять обезболивающее без рекомендации врача, но не более 3 дней подряд. В случае если боли продолжают беспокоить, значит, это не единичный случай, а патология, требующая серьезного лечения после диагностики. Если болезненные ощущения повышаются на фоне уже принятого обезболивающего препарата, тогда визит к врачу нужно нанести как можно быстрее.

Дозировка подбирается с учетом возраста пациента, степени болезненности и пр. Взрослому можно принять несколько таблеток за один раз, но их количество за сутки не должно превышать 6 шт.

Между приемами обезболивающего препарата нужно делать перерыв около 4 часов. Таблетку не следует измельчать, нужно выпить целиком, запив большим количеством воды.

Предварительно надо отметить, что лекарство без четкого назначения врача и индивидуально подобранной дозировки можно принимать по продолжительности не больше трех дней. Обратите внимание на то, что дозировка и кратность приема ЛС зависит в первую очередь от возрастной группы больного, а также от тяжести состояния пациента и наличия сопутствующих патологий.

Взрослому человеку вполне допустимо за один раз выпить несколько таблеток, но при этом максимальная суточная доза ни в коем случае не должна превышать 6 таблеток. Лица подросткового возраста (12-16 лет) за один раз принимают 1 таблетку, а норма для них за сутки не превышает 4 таблетки. В детском возрасте — от 8 до 11 лет, пациенту можно давать половинку одной таблетки, а в сутки их количество не должно превышать 3 штук.

Помимо этого, стоит брать во внимание то, что интервал между приемом ЛС составляет не менее 4 часов. Таблетку глотают целой, а затем запивают большим количеством негазированной жидкости.

Есть и другие противопоказания относительно использования этого фармакологического средства:

  1. Хроническая форма СН (сердечной недостаточности).
  2. Клинически значимые дисфункции со стороны печени и почек преимущественно функционального характера. Болезни экскреторного органа на фоне возникающих трудностей с процессом мочеиспускания.
  3. Нарушение работы со стороны разных отделов ЖКТ.
  4. Детский возраст до 5 лет.
  5. Индивидуальная, аномально повышенная гиперчувствительность к лекарственному средству или его биохимически активным компонентам.

Спазмалгон от повышенного АД применяют в тех клинических случаях, когда возникает обоснованная крайняя необходимость в его применении. Препарат пьют исключительно для снятия клинически значимых болевых симптомов, при повышенном тонусе гладкомышечных клеток по одной таблетке, но не более 4 в день. Курс назначенного лечения продолжается до 5 суток, но не более того.

Назначение Спазмалгона ассоциировано с гипотензивными ЛС часто приводит к резкому падению АД. Поэтому назначать данное средство в подобного рода комбинации можно только при крайней необходимости, а применимая дозировка ЛС Спазмалгона должна быть тщательнейшим образом подобрана. Таблетку принимают только после еды, при этом не разжевывая, запивают стаканом (а еще лучше — двумя) теплой воды.

По инструкции прием рекомендован взрослым и подросткам от 15 лет. Пить лекарство следует после еды. Таблетку нельзя разжевывать или измельчать каким-либо способом. Ее нужно проглатывать целиком. Максимально за день можно принять – 2 таблетки.

Форма выпуска

Лекарственное средство есть в таблетках и в ампулах для инъекций. Раствор предназначен для быстрого снятия сильно выраженных симптомов (кратковременные обмороки, нарушение координации, общая слабость). Вводится внутримышечно, требуется медицинский контроль из-за высокой степени риска возникновения непредвиденных побочных эффектов.

Производством препарата «Спазмалгон» занимается компания «Балканфарма», которая находится в Болгарии. Они выпускают это обезболивающее средство в виде таблеток. В аптеках можно найти различные виды упаковок, отличающиеся своим объемом. Наиболее дешевые упаковки вмещают в себя всего десять таблеток, а самые дорогие — около 50.

Спазмалгон повышает или понижает давление?

Спазмалгон выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетки более распространены и принимаются при приступах головной боли. Раствор вводят в организм лишь в тех случаях, когда необходимо быстро избавиться от симптомов. Это возможно при:

  • общей слабости,
  • нарушениях координации движений,
  • кратковременных обмороках.

Спазмалгон: повышает или понижает давление?

В одну таблетку «Спазмалгона» входят:

  1. Метамизола натрия – 500 мг. Более привычное название этого вещества – анальгин. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, а также в незначительной степени способен снимать спазмы желчных и мочевых протоков. На показатели артериального давления этот компонент не влияет.
  2. Питофенона гидрохлорида – 5,25 мг. Вещество способствует расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов (включая мускулатуру стенок кровеносных сосудов, что сопровождается расширением их рабочего диаметра). Действие этого компонента сходно с воздействием папаверина. Эффект расширения сосудов снижает показатели АД, если это состояние вызвано сосудистым спазмом.
  3. Фенпивериния бромида – 0,1 мг. Компонент оказывает м-холино блокирующее (атропино подобное) действие, уменьшая тонус и моторику гладких мышц бронхов, мочевых путей, желчных протоков. При воздействи им — холиноблокаторов на сердце и сосуды убыстряется пульс, усиливаются сердечные сокращения, увеличивается объем перекачиваемой крови в минуту. Не исключено незначительное повышение артериального давления (АД). Об эффекте повышения АД атропино подобными веществами информации очень мало, а по отношению к конкретно фенпиверин и юбромиду нет вообще. По-видимому, этот эффект чрезвычайно мал.
Эффективность медпрепарата заключается именно в комбинации этих 3-х элементов

Медпрепарат способен снизить давление и обезболит за счет способности снимать спазм мышечных волокон тканей и гладкой мускулатуры сосудов

Таким образом, «Спазмалгон» способен снижать артериальное давление за счет папавериноподобного сосудорасширяющего действия питофенона гидрохлорида.

Повышение давления – это прямое следствие спазма сосудистых элементов, когда их просвет сужается и крови становится сложнее двигаться. Учитывая особенности состава рассматриваемого препарата становится очевидно, что его прием снижает давление, так как происходит снятие спазма сосудов. Однако стоит отметить, что как отдельный препарат для стабилизации давления Спазмалгон не подходит, он может быть использован только в крайнем случае, если нужно быстро нормализовать ситуацию, а специализированных препаратов нет.

Для начала надо отметить, что Спазмалгон — не гипотензивный препарат, а анальгетик, а значит, поднимать этот вопрос априори несколько некорректно, ибо принимается данное ЛС по иным причинам. Однако все же некоторый эффект он на сердечно-сосудистую систему оказывает.

Такое состояние обусловлено в первую очередь тем, что в расслабленном (дилятированном) состоянии просвет магистральных сосудов и гематомикроциркуляторного русла становится на несколько порядков шире, вследствие чего сам по себе ток крови ничем не затрудняется, и цифры АД становятся меньше первоначальных величин.

Целесообразно заострить внимание читателей вот еще на таком моменте: в качестве профильного монопрепарата лекарство ни в коем случае не подходит, его можно использовать только в тех случаях, когда его применение истинно целесообразно, необходимо и оправдано (если брать во внимание ситуации с повышенным АД). Из этого всего можно сделать следующие выводы:

  1. При диагнозе ГБ эссенциального характера пациент может потреблять Спазмалгон, но дозировку он выбирает, опираясь на аннотацию по практическому применению данного ЛС. Кроме того, принимая рассматриваемый ЛС, необходимо делать поправку и на одновременный прием гипотензивных средств, вследствие чего нельзя забывать о высокой вероятности чрезмерно интенсивного понижения цифр АД.
  2. Вообще, в идеале гипотоникам в принципе отказаться от дальнейшего приема данного медикаментозного препарата в принципе, чтобы не спровоцировать резкое ухудшение состояния. Есть другие НПВСы, которые также неплохо купируют болевой синдром, но при этом не оказывают воздействие на циркуляцию крови. Тем не менее, если у пациента отчетливо прослеживается склонность к стабильно рецидивирующим головным болям и прочим недугам, от которых лучше всего помогает именно Спазмалгон, настоятельно рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом о целесообразности его применения.

Противопоказания

При склонности к гипотонии следует проявлять осторожность. Спазмалгон понижает и без того низкое давление.

Непереносимость отдельных компонентов, которые входят в состав комбинированного средства, вызывает аллергические реакции, побочные явления, в том числе обострение хронических заболеваний ЖКТ.

Сочетать с другими лекарственными средствами необходимо крайне осторожно.

Спазмалгон – это медикамент, который должен быть в аптечке каждого человека. Данный препарат прекрасно справляется с внезапными приступами головной боли и удачно ее устраняет на протяжении получаса. Неприятные ощущения на порядок снижают работоспособность человека, тем самым не дают ему реализоваться.

Спазмалгон снимает спазмы и обладает обезболивающим эффектом

  • нарушениях функционирования почек;
  • тяжелых заболеваниях печени;
  • непроходимости кишечника;
  • болезнях крови;
  • бронхиальной астме;

Во время беременности принимать данный препарат нельзя

  • беременности;
  • в период лактации.
  1. Пищеварительная система: жжение в пищеводе, преимущественно в его верхних отделах, а также выраженная сухость во рту — гипосаливация, значительно осложняющая прием пищи.
  2. Нервная система: мигрень, головокружение при осуществлении резких движений, ортостатическая гипотензия, ассоциированная с изменением положения тела в пространстве, нарушение потоотделения, затруднения при мочеиспускании.
  3. Сердечно-сосудистая система: хаотичные скачки цифр АД, периферический цианоз, тахикардия.
  4. Мочевыделительная система: нарушение функционирования почек и печени, болевые ощущения, окрашивание мочи в темно или светло-красный цвет (возникает по причине наступления гематурии).
  5. Аллергические реакции разной силы и интенсивности: отек Квинке, крапивница, анафилактический шок и прочее.

Ситуация осложняется еще и тем, что предсказать манифест побочных действий в период лечения Спазмалгоном практически невозможно, потому как реакция на биохимически активные вещества лекарства полностью коррелирует с индивидуальными особенностями организма. К тому же необходимо сделать поправку на то, что приём препарата может вызвать значительное ухудшение протекания некоторых хронических заболеваний.

Лекарственное средство под названием Спазмалгон нельзя принимать ни в каких формах при наличии перечисленных ниже обстоятельств:

  1. Гиперчувствительность индивидуального характера к биохимически активным компонентам или адъювантам, входящим в состав препарата.
  2. Угнетенное костномозговое кроветворение, анемия.
  3. Стенокардия в стабильной либонестабильной форме.
  4. СН в хронической форме.
  5. Нарушения нормального функционирования печени, надпочечников или почек.
  6. Подозрение на наличествующую острую хирургическую патологию — в данном случае использование практически любого НПВС затруднит реализацию диагностических алгоритмов.
  7. Глаукома закрытоугольной формы.
  8. Болезни и воспаления простаты с задержкой мочи в качестве одного из ведущих симптомов.
  9. Непроходимость кишечника, спровоцированная его обтурацией.

Людям с расстройствами (причем любыми) мочевыделительной системы, сенной лихорадкой, бронхиальной астмой или острыми аллергическими реакциями замедленного или же немедленного типа принимать лекарство можно с максимальной осторожностью и только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Дешевые аналоги препарата

Именно поэтому многие врачи советуют пить данное лекарство людям с повышенным кровяным давлением.

Спазмалгон повышает или понижает давление?

Пациентам с гипотензией пить такие таблетки нельзя, так как они могут снизить показатели АД до критических значений.

  • «Максиган»;
  • «Брал»;
  • «Спазган»;
  • «Спазмалин».

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертоники и гипотоники, интересуются, как Спазмолгон влияет на давление. Препарат влияет на гладкомышечную структуру, снимая спазмы и понижая АД. Этому есть простое объяснение – после приема медикамента кровеносные сосуды расширяются, кровь свободно циркулирует и организм больше не нуждается в высоком давлении.

Спазмалгон можно принимать при головной боли и повышенном давлении

Гипотоников интересует вопрос: «Можно ли пить Спазмалгон при пониженном давлении?». Людям с низким АД не рекомендуется принимать данный препарат. Его стоит заменить другим средством, которое бы не понижало давление.

  • болезни мочеполовой системы;
  • почечная и печеночная колики;
  • спазмы ЖКТ;
  • сокращения желчных протоков.

Также известно употребление препарата при недомоганиях у женщин, зубной боли, мигренях. Медикамент быстро действует и сохраняет надолго лечебный эффект.

Спазмалгон выпускает “Балканфарма-Дупница АД”, Болгария. Популярность препарата у врачей и пациентов подвигла фармацевтическую индустрию в разных странах на выпуск аналогов с другим названием. На рынке медикаментов присутствуют:

  • Спазган (Индонезия);
  • Ревалгин (Индия);
  • Баралгетас (Сербия).

Этот список легко продолжить. Выпуск комбинированных препаратов, содержащих анальгин в сниженной дозировке, налажен не случайно. Дело в том, что как показали исследования, проведенные по изучению побочного действия производных анальгина, при длительном индивидуальном применении он провоцирует развитие серьезного заболевания крови.

Если Вам приходится прибегать к Спазмалгону все чаще, пересмотрите образ жизни. Благодатной почвой для спазмов выступают вредные привычки, хроническое недосыпание, недостаток движения, пищевое и кислородное голодание.

Оригинальный препарат Спазмалгон выпускается болгарской фирмой Санофи, однако сейчас на фармакологическом рынке представлено большое количество самых разных вариаций Спазмалгона, которые предлагают вниманию потребителя другие фармацевтические компании — то есть, все эти препараты имеют абсолютно (!) одинаковый качественный и количественный состав, но при этом они считаются генериками.

  1. Баралгетас;
  2. Геомаг;
  3. Бралангин;
  4. Реналган;

Фармгруппа наиболее близкородственных препаратов — Спазмалин (в таблетках и инъекциях), Спазмогард, Спазган , Спазмоблок.

Наибольшую популярность среди всех аналогов (не путайте с генериками) приобрел препарат под названием Спазган — ненаркотический анальгетик системного действия. Содержит в своем составе практически такой же перечень показаний к назначению, что и другие медикаменты, перечисленные в приведенном выше списке. С осторожностью он прописывается при клиническом нарушении функции печени и почек.

Пенталгин — российский препарат — аналог Спазмалгона, который относится к подгруппе НПВС комбинированного состава. В Пенталгине находится несколько биохимически активных компонентов, которые оказывают довольно выраженное анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие — собственно, это и должен делать любой НПВС.

Отзывы

Даша. У меня в первый день месячных просто жуткие боли внизу живота, долгое время спасаюсь только Спазмалгоном. Полчаса и становится значительно легче.

Ренат. Гастрит частенько мучает приступами в межсезонье. Чтобы избавиться от боли обычные обезболивающие средства не подходят, прибегаю к помощи Спазмалгона. Хорошо снимает болезненные спазмы и действует очень быстро, что особенно важно, если у тебя сильнейший дискомфорт.

Многие сталкиваются с проблемой нестабильного артериального давления (АД). Для устранения гипертонии и болей, которыми она может сопровождаться, часто применяют лекарственное средство «Спазмалгон». Этот препарат обладает способностью борьбы со спазмами мышц и мускулатурных сосудов. Прежде чем воспользоваться препаратом, следует разобраться, «Спазмалгон» понижает или повышает давление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
onivnas.ru