Как терафлю помогает при гриппе

Состав и фармакологическое действие

В составе  Терафлю фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенирамина малеат (по 10, 325 и 20 мг соответственно). Препарат выпускается в двух лекарственных формах: порошок и таблетки.

Основные действующие компоненты дополняются рядом вспомогательных веществ:

  • для порошка: красители, цитрат натрия, стеарат магния, сахароза, фосфат кальция, ароматизаторы и другие;
  • для таблеток: диоксид кремния, стеарат магния, повидон, крахмал на основе кукурузы, макрогол и другие.

Порошок, требующий предварительного разведения в жидкости, фасуется по пакетикам, каждый из которых содержит 11,5 г активной смеси.

Чтобы разобраться, как действует Терафлю, нужно рассмотреть влияние каждого её компонента на организм человека:

  1. Парацетамол обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектами. Этот компонент относится к категории НВПС, он обладает способностью блокировать циклооксигеназу, за счет чего не происходит превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Эти вещества являются производными для появления болевых ощущений и повышения температуры тела выше физиологической нормы. Попав в организм человека, парацетамол начинает активное воздействие, снижая воспаление, приводя к норме температуру тела и снимая болевые ощущения средней степени тяжести.
  2. Фенирамина малеат обладает способностью блокирующим образом воздействовать на гистаминовые рецепторы. Это позволяет снижать негативное воздействие гистамина, что приводит к снижению отечности полости носа, улучшению носового дыхания, избавления от зуда, слезотечения, покраснения глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид – это вещество, оказывающее выраженное воздействие на альфа-адренорецепторы, что приводит к сужению артериальных сосудов. Такое действие препарата избавляет человека от отечности слизистой носа.

После перорального употребления порошка, либо таблеток Терафлю, происходит быстрое всасывание действующих веществ в системный кровоток. После этого, компоненты равномерно распределяются в тканях, а также биологических жидкостях, оказывая выраженное терапевтическое воздействие.

За пределы организма препарат выводится, после прохождения процессов метаболизма в печени, вместе с мочой.

💊 ЧЕМ СПОСОБЕН ПОМОЧЬ ТераФлю при простуде.🌼 Может ли препарат быстро ПОСТАВИТЬ вас НА НОГИ, если некогда болеть.😷

Мой отзыв о ТераФлю (Цена, состав, инструкция по применению, как действует).

терафлю

Я, со своим слабым иммунитетом и низким гемоглобином, за зиму могу заболеть раза 2-3. Лекарств испробовано много, ТераФлю не исключение.

Последний раз покупала маленькую упаковку со вкусом лимона. Не знаю почему, но от вкуса лимона создаётся ощущение, что лекарство будет действовать лучше.

Маленькая упаковка из 4 пакетов стоит 154 рубля. Большинство лекарств я заказываю в аптеке от склада, так дешевле.

В упаковке, помимо пакетиков с препаратом, есть инструкция. В ней указана вся необходимая информация по применению, способу и срокам хранения и пр.

Я ТераФлю применяю в том случае, когда к вечеру поднимается температура и нападает ощущение болезненного озноба.

Сам порошок белого цвета с мелкими желтыми вкраплениями. Запах мне нравится, пахнет лимоном. При растворении, вода становится слегка желтоватого цвета.

Как терафлю помогает при гриппе

Сахар я, конечно, не добавляю. Вкус мне и так нравится, цитрусовый.

Для того чтобы усилить эффект, можно натереться водкой или уксусом.

Меня от простуды ТераФлю не лечит. Пью его перед сном. Он быстро сбивает температуру и я начинаю потеть. Действует на меня как снотворное. Поэтому днём его пить я не рискую, можно уснуть на ходу. На утро температуры нет, но остаётся ощущение что я вчера выпила литра 2 жидкости перед сном. Если не лечиться другими препаратами, то во второй половине дня температура снова возвращается.

ТераФлю не является лекарственным средством. Он может снять жар на какое-то время, не более того. При этом работоспособность резко падает и наступает сильная сонливость.

Что бы быстрее встать на ноги я пью много воды и часто проветриваю комнату. По своему опыту лечения разными препаратами, могу сказать, что раньше чем дней через 5 от простуды вы вряд-ли избавитесь. Даже если вы напичкаете свой организм антибиотиками и будете чувствовать себя, как вам кажется, хорошо.

​​​Читайте другие мои отзывы.💜

источник

Противопоказания и побочные действия

Терафлю при беременности противопоказан

Не стоит спешить сразу принимать Терафлю от гриппа и простуды, не ознакомившись с инструкцией, поскольку препарат имеет свои противопоказания. Категорически запрещено принимать средство пациентам до 12 лет, при беременности и грудном вскармливании. Только под наблюдением врача можно устранить симптомы простуды с помощью Терафлю при таких заболеваниях:

  • нарушения кроветворения;
  • болезни почек и печени;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • увеличение простаты.

В некоторых случаях возможны побочные действия, среди которых наблюдается бессонница, боль в желудке, высыпания на теле, затрудненное мочеиспускание, повышение внутриглазного давления, снижение гемоглобина в крови. Иногда развиваются и более серьезные и опасные побочные эффекты – такие, как нарушение координации и расстройство деятельности нервной системы.

Нельзя допускать передозировку Терафлю от гриппа и простуды, поскольку это может грозить серьезными последствиями. Кроме бессонницы, нарушения координации, гиперчувствительности, могут появиться мышечные спазмы, и даже коматозное состояние. Чтобы облегчить это состояние, необходимо сразу промыть желудок. С целью избегания токсического поражения печени запрещено одновременно принимать противопростудный препарат с алкогольными напитками.

Главным показанием для применения Терафлю являет снятие негативной симптоматики, постоянно сопровождающей любые вирусные заболевания, поражающие респираторные органы. Это может быть заболевание гриппом или парагриппом, различные ОРВИ (аденовирус, риновирус, респираторно-синцитиальная инфекция и другие патологии).

Прием Терафлю позволяет быстро избавиться от:

  • увеличенных показателей температуры тела;
  • болей различной локализации (головы, суставов, мышц);
  • облегчить носовое дыхание, уменьшив количество отделяемой слизи;
  • снять покраснение глаз и слезотечение;
  • избавить от ломоты в теле;
  • нормализовать общее состояние.

Применять лекарственное средство разрешено далеко не всем категориям пациентов, существует перечень состояний (отраженных инструкцией), когда использование Терафлю находится под строгим запретом.

Противопоказания к применению:

  • заболевания печени;
  • высокая чувствительность к любому из входящих в состав медикамента, компоненту;
  • алкоголизм хронического вида;
  • одновременное употребление препаратов, относящихся к ингибиторам моноаминоксидазы, антидепрессантов трициклического вида, бета-адреноблокаторов;
  • увеличение показателей давления портальной вены;
  • сахарный диабет (1, 2 типы);
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • время грудного вскармливания младенца.

Помимо абсолютных запретов на употребление Терафлю, существуют относительные. Это значит, что препарат может применяться но, только после консультации пациента с доктором и получения его разрешения на такую терапию.

Применять Терафлю с осторожностью разрешается, при:

  • атеросклероз коронарных артерий выраженного вида;
  • увеличенных показателях кровяного давления;
  • дефиците некоторых ферментов;
  • глаукоме закрытоугольного вида;
  • повышенных показателях внутриглазного давления;
  • патологических состояниях печени (Синдромах Ротера, Жильбера, Дубина-Джонсона);
  • нарушениях функционирования почек, печени;
  • опухолевых состояниях надпочечников (доброкачественного вида);
  • гипертиреозе;
  • предстательной железе, увеличенной в размерах.

Терафлю при лечении простуды и гриппа

источник

Одной из самых востребованных фармакологических групп являются противовирусные препараты. К числу таких препаратов принадлежит Терафлю, предназначенный для лечения простуды и гриппа у взрослых и детей.

Лор-заболеваниями страдают люди всех возрастов. Медики отмечают увеличение количества подобных недугов весной и осенью, что иногда создает даже эпидемическую ситуацию. Связывают такой ход событий с сезонными перепадами температуры, нарушением правил личной гигиены и ослаблением иммунитета. Среди разнообразия препаратовот гриппа и простуды, воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей в целом, Терафлю для детей и взрослых занимает достойное место как симптоматическое средство.

Великолепное средство от простуды и гриппа

Отзывы

Решив пить Терафлю, перед тем, как принимать препарат, нужно тщательно прочесть инструкцию, ознакомиться с правилами лечения, уточнить отсутствие противопоказаний, ставящих прием медикамента под запрет.

Лекарство эффективно применяется для избавления от простудных симптомов по таким правилам:

  • таблетки запивают достаточным количеством воды;
  • порошок предварительно разводят водой, что закипела и немного остыла;
  • дети от 12 лет и взрослые пациенты за раз могут принять 1 таблетку, выпить содержимое 1 пакетика;
  • за сутки не разрешается принять более четырех доз лекарства, соблюдая между ними равные временные промежутки;
  • для увеличения терапевтического эффекта, можно за 1 прием выпить сразу 2 таблетки/2 порошка, но не чаще одного раза за сутки.

Не разрешается употребление препарата более трех суток подряд. Если за этот период времени у пациента не наблюдается облегчения текущего состояния, он должен обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Можно ли пить Терафлю для профилактики? Этот препарат содержит компоненты, оказывающие на организм только симптоматическое воздействие. Они никак не влияют на причину развития негативной симптоматики, а лишь устраняют неприятные катаральные признаки ОРВИ. Поэтому использовать Терафлю с профилактическими целями нецелесообразно.

Доброго времени суток!

Наверное, только ленивый не слышал слоган «Терафлю-некогда болеть» с экранов телевизоров.

Препарат это известен многим, благодаря масштабной рекламе, и широко используемый среди населения.

Я знаю многих людей, которые при первых же признаках простуды, покупают себе Терафлю и надеются выздороветь на раз и два.

Для удобства препарат в аптеках продают даже поштучно в пакетиках. Только приходите и покупайте!

И, кстати, далеко не во всех случаях такое лечение оправдано.

И сегодня я расскажу о своих впечатлениях при приеме Терафлю.

Обычно я покупаю его поштучно в пакетиках. Целую коробку не покупаю никогда. Ниже будет понятно почему.

Цена за 1 пакетик — около 40-50 рублей.

терафлю

Коробка, состоящая из 10 пакетиков, стоит около 390-460 рублей. (в зависимости от вкусов)

Терафлю выпускается в виде порошков.

Порошки помещены в плотные бумажные пакетики.

Упаковка и правда очень плотная. Можно даже не переживать, что вдруг пакетик порвется случайно в сумке и содержимое высыпется.

Такого у меня ни разу не было.

Наоборот — чтобы открыть пакетик, надо еще как потрудиться. Я открываю их только при помощи ножниц или ножа, так просто оторвать кусочек бумаги у меня не получается.

Кто производитель?

Терафлю инструкция по применению

Патент на торговую марку «Терафлю» принадлежит швейцарской компании » Novartis «.

Также это препарат производится в США, Канаде и некоторых странах Европы.

Из состава сразу видно, что Терафлю — комбинированный препарат.

Он содержит в себе парацетамол, всеми известный, который оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; фенирамина малеат — антигистаминное и седативное действие; и фенилэфрина гидрохлорид — снимает отечность и гиперемию носоглотки и полости носа.

К тому же в Терафлю имеется 50 мг Аскорбиновой кислоты, которая призвана поддерживать наш иммунитет.

В приниципе, все эти препараты можно принимать отдельно при простуде. Но согласитесь, удобно же, когда все нужные компоненты находятся в одном пакетике Терафлю.

Терафлю инструкция по применению

Порошки Терафлю представлены в нескольких вкусах:

  • лимон
  • лесные ягоды
  • яблоко корица

На мой взгляд самый приемлемый и приятный вкус у лимона.

Лесные ягоды и яблоко-корица — не мой вариант — вкус приторный и противный.

Обратите внимание — во время беременности и лактации Терафлю применять нельзя!

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

По желанию в напиток можно добавить сахар.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Мой опыт применения.

Вначале сразу хочется сказать, что Терафлю — это препарат, снимающий симптомы при гриппе или простуде!

Да, его можно принимать, когда Вы простудились и чувствуете себя плохо, но надо делать это с умом!

Только один Терафлю не вылечит Вас от болезни! Запомните — он только уберет на время симптомы.

Поэтому я никогда не покупаю целую пачку Терафлю, на один эпизод болезни мне обычно понадобится 2-3 пакетика Терафлю.

Приведу пример, как я лечу простуду.

Все мои простуды начинаются с боли в горле, оно у меня слабое, имеется хронический тонзиллит и фарингит.

Терафлю инструкция по применению

Мое лечение заключается в следующем: я сразу начинаю пить много жидкости — вода, чай, морс, компот и т.п.

Горло лечу частыми полосканиями ромашки,раствором Хлорофиллипта или Ротоканом. Орошаю Ингалиптом и рассасываю антисептики, например, Лизобакт или Граммидин.

Если беспокоит насморк, закапываю в нос Снуп или бюджетный спрей Риностоп.

А вот когда уже к вечеру чувствую себя совсем плохо — появляется высокая температура, озноб и сильно закладывает горло — я подключаю Терафлю.

Я пью его только на ночь. Он хорошо помогает снять неприятные симптомы. Он снижает температуру, убирает ломоту в теле и с ним я всю ночь хорошо сплю. После приема Терафлю хорошо ощущается снотворный эффект. Поэтому я не рекомендую его пить днем, если потом Вы собираетесь садится за руль. Это опасно, он может буквально клонить в сон!

Для приготовления раствора я растворяю один порошок Терафлю в стакане горячей воды.

На фото порошок со вкусом «Яблоко-корица».

В разведенном виде напоминает чай. Вкус — тот еще! Мне не нравится, покупала в аптеке то, что было в наличии.

И еще раз: Терафлю — это только снятие симптомов, основное лечение никто не отменял.

Поэтому обычно я принимаю Терафлю первые 2-3 дня болезни, пока держится температура.

А потом, если лечение было адекватным, температура спадает, и я не вижу больше необходимости принимать это средство.

В заключение хочется сказать, что Терафлю — отличное симптоматическое средство, которое помогает снизить неприятные ощущения во время гриппа и простуды.

Если пользоваться им с умом, то есть не забывать об основном лечении болезни, то это средство Вас не разочарует. В противном случае — Вы можете упустить время и заработать осложнения.

Самый мою любимый вкус Лимон, но он не всегда бывает в продаже, его чаще разбирают. За это снижаю пол балла. Производитель мог бы придумать и по-больше приятных вкусов.

Я рекомендую Терафлю для снятия симптомов гриппа и простуды!

Но следуйте строго по инструкции.

источник

При простудных заболеваниях и гриппе в частности пациенту показан постельный режим, а также увлажнение носа, чтобы пересушенные слизистые не позволили вирусу опуститься ниже и привести к развитию осложнений. ОРВИ может протекать достаточно легко, однако приводить к тяжелым осложнениям. Помимо проведения этих мероприятий, на данном этапе могут быть использованы и симптоматические средства. Обычно они включают

  • жаропонижающие средства;
  • средства от кашля;
  • назальные капли.

Содержание статьи

Наличие нескольких составляющих в составе терафлю, по мнению части специалистов, является отрицательным моментом, позволяющим получить аллергические реакции в большем количестве случаев, сузить возрастные рамки приема препарата. Парацетамол в виде монопрепарата применяется в виде свечей или сиропа с самого раннего возраста, в то время как терафлю имеет ограничение до 12 лет.

Можно ли Ринзу при беременности

Однако другая часть специалистов отзывается весьма положительно о терафлю, как о препарате от гриппа и простуды, поскольку действие его начинается быстро, и он весьма эффективен в борьбе с симптомами заболевания.

Согласно инструкции, побочными эффектами при этом могут быть следующие проявления:

  • аллергические реакции,
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сна;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение уровня сахара крови.

Используя его в качестве жаропонижающего препарата, необходимо помнить о положительной роли гипертермии в борьбе с вирусом. Следовательно, применять его желательно при повышении температуры свыше 38,5 градуса.

Общие принципы использования симптоматического лечения при ОРВИ заключаются в том, что их применяют, когда симптоматика настолько ярко выражена, что утяжеляет состояние пациента. При этом, следуя инструкции к препарату, применение его ограничено у пациентов, имеющих

  • непереносимость к какому-либо из компонентов препарата;
  • тяжелую сосудистую патологию;
  • повышение артериального давления;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • сахарный диабет;
  • беременность и кормление грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Принимая ингибиторы МАО, успокоительные препараты или средства, в составе которых присутствует этанол, имейте в виду, что Терафлю усиливает их действие. Очень осторожно следует сочетать этот противовирусный препарат с лекарствами против болезни Паркинсона, депрессии, антипсихотропные средства. Одновременное попадание в организм этих медикаментов могут возникать трудности с мочеиспусканием и дефекацией, сухость слизистых оболочек ротовой полости. Терафлю не сочетается с антидепрессантами трициклической группы и фуразолидоном.

источник

Терафлю разрешают принимать не с каждым препаратом. Негативное влияние на печень повышается при взаимодействии с ингибиторами МАО и индукторами микросомальных ферментов.

Применение антидепрессантов тетрациклического ряда совместно с данным лекарством повышает риск пищеварительных и выделительных расстройств в виде запора и трудностей с мочеиспусканием. Пациенту следует в обязательном порядке сообщить отоларингологу о приеме дополнительных медикаментов, ведь составление правильного курса лечения выступает залогом скорейшего исцеления.

источник

Побочные эффекты

Лекарство от гриппа и простуды каждому пациенту подбирают индивидуально. Комплексное применение порошка Терафлю и противовирусных препаратов избавит от респираторного заболевания. Если же симптомы недуга выражаются остро, то врачи прописывают Терафлю Экстра, в котором содержится двойная доза парацетамола. Однако и побочные эффекты в таком случае выражаются ярче:

  • аллергия (зуд и сыпь);
  • расстройство пищеварения (боль в желудке, тошнота);
  • нервные нарушения (чрезмерное возбуждение, сонливость);
  • сердечно-сосудистые расстройства (увеличение ЧСС, повышение артериального давления);
  • задержка мочеиспускания;
  • повышение давления внутри глаз.

Кто производитель?

источник

Пить порошок взрослым не следует более трех суток подряд, в противном случае повышается вероятность развития негативных проявлений.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота, осушение слизистой ротовой полости;
  • ЦНС: увеличение возбудимости, повышение нервозности, нарушения сна, головные боли, проблемы с засыпанием;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, нарушения ритма сердечных сокращений;
  • органы чувств: увеличение давления внутри глаз, сужение зрачков, развитие пареза аккомодации;
  • кровеносная система: возникновение анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза (все параметры приходят к норме, спустя некоторое время, после прекращения лекарственной терапии);
  • мочевыделительная система: снижение объемов выделяемой мочи, оказание выраженного нефротоксического воздействия на организм, увеличение показателей глюкозы в мочи;
  • аллергические проявления: появление на кожных покровах сыпи, покраснений, сопровождающихся зудом, развитие крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока (такой эффект развивается ркайне редко, в качестве индивидуальной реакции на употребление препарата).

Принимая Терафлю, следует помнить о том, что данный медикамент способен оказывать разное влияние на другие препараты, применяемые одномоментно. Когда человек принимает любые препараты, перед началом употребления Терафлю он должен ознакомиться с инструкцией, чтобы оценить возможность или последствия такого совмещения.

Лекарственное взаимодействие:

  • Терафлю усиливает воздействие на организм этанола, седатирующих средств, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • одновременный прием барбитуратов, Зидовудина, карбамазепина, индукторов печеночных ферментов, Фенитоина, Рифампицина приводит к усилению гепатоксического воздействия, что дает парацетамол;
  • употребление глюкокортикостероидов приводит к увеличению показателей давления внутри глаз;
  • употребление Терафлю и урикозурических средств может понижать эффективность последних;
  • непрямые антикоагулянты могут усиливать собственное воздействие на организм;
  • симпатомиметическое воздействие будет увеличено, если пациент будет одновременно употреблять антидепрессанты трициклического типа;
  • Галотан повышает риски возникновения аритмии желудочкового типа;
  • одновременное употребление Терафлю и Гуанетидина. может увеличивать стимулирующие функции фенилэфрина гидрохлорида, одновременно понижая гипотензивный эффект медикамента;
  • риск развития побочных эффектов, среди которых сухость в ротовой полости, нарушения пищеварительного процесса, задержание выведения мочи из организма, увеличивается, когда пациент одновременно принимает противопаркинсонические препараты, антидепрессанты, производные Фенотиазина или антипсихотические лекарства.

Дозировка

Дозировка парацетамола зависит от возраста пациента. Отдельно от порошка соединение применяют с четырех лет, но в составе Терафлю – только с 12 лет. Фармацевты связывают это с дополнительными компонентами, которые негативно влияют на детский организм.

Парацетамол при температуре пьют 3 раза в сутки с промежутком между приемами в 4 часа. Такого времени достаточно для частичного выведения лекарства и облегчения нагрузки на печень и почки. Принимают Терафлю до 1 недели, однако если симптомы не стихают после трех дней, то самостоятельное лечение следует прекратить. Обращение к доктору станет правильным решением в данной ситуации, ведь подобные признаки зачастую свидетельствуют о серьезном инфицировании.

Парацетамол при простудеподействует на организм через 15-20 минут после приема, а в полную силу препарат заработает по истечении 1 часа. Иногда пациента клонит в сон, иногда наблюдают возбуждение организма, но жар спадает, в глазах проясняется и человек чувствует улучшение состояния.

Быстрое улучшение при болезни

Когда препарат запрещают?

Организм человека реагирует на лекарства по-разному. Один – усвоит, другой – отвергнет, но медикаменты также влияют наклетки и ткани, который на момент заболевания уже находились состоянии патологического расстройства. И этот момент учитывают врачи, называя следующиепротивопоказания для Терафлю:

  • гиперчувствительность к составу;
  • сердечно-сосудистые заболевания (гипертензия, атеросклероз);
  • нарушение функции щитовидки (гипертиреоз);
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • глаукома (закрытоугольного типа);
  • прием ингибиторов МАО и антидепрессантов;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 12 лет;
  • алкоголизм;
  • беременность и лактация.

Противопоказания для парацетамола включают запреты для Терафлю, но если данное химическое соединение принимать отдельно, то медики разрешают использование и беременным (кроме III триместра), и новорожденным (после 1 месяца жизни). Лекарство отпускается без рецепта, и каждый пациент может самостоятельно провести курс лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
onivnas.ru