Парацетамол и ацетиловая кислота

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Аспирин устраняет болевые симптомы.Препарат Аспирин снимает припухлость после травм.Аспирин обладает жаропонижающими свойствами.Аспирин разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Парацетамол и ацетиловая кислота

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Парацетамол и Аспирин не назначают при бронхиальной астме.Беременность — противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.Парацетамол и Анальгин не назначают при аллергии.Заболевания желудка — противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.Аспирин и Парацетамол не назначаются детям до 4 лет.

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол и ацетиловая кислота

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Аспирин и парацетамол — Доктор КомаровскийКакие лекарства нельзя давать детям. АспиринПарацетамол — инструкция по применению, побочные действия, способ примененияАспирин: польза и вред | Доктор МясниковЖить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Парацетамол и Аспирин - препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы

Парацетамол и Аспирин – препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств – низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол?

Парацетамол и ацетиловая кислота

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Парацетамол

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.

Преимущества анальгетика:

  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

Преимущества Аспирина:

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Чем отличаются

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

  1. Аспирин.
  2. Парацетамол.
  3. Кофеин.

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

  • заболеваниях слизистой;
  • проблемах ЖКТ;
  • плохой свертываемости крови;
  • болезни печени и почек.

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности.

Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом).

Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Ирина, 32 года, г. Никель

Мне больше нравился Аспирин. Не знала, что детям противопоказан. Спасибо, что просветили.

Анна, 40 лет, г. Уфа

Состав Цитрамона раньше был другой. Сейчас он называется Цитрамон-П. Это значит — с парацетамолом.

Елена, 53 года, г. Москва

Принимаю Аспирин каждое утро. Мне он помогает держать сосуды в порядке. Но первый раз слышу, что этими средствами устраняется зубная боль.

Аспирин и Парацетамол — медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Данные фармакологические средства назначаются как антипиретики при лихорадочном синдроме и как ненаркотические анальгетики для купирования болей (суставные, мышечные и головные).

Аспирин обладает антиагрегантными свойствами, поэтому он применяется для снижения интенсивности воспалительных процессов, а также для профилактики сердечно-сосудистых катастроф (в т.ч. ишемического инсульта и инфаркта миокарда).

Активный компонент Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая является селективным НПВП. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Угнетение синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • ингибирование синтеза интерлейкинов и простагландинов (ПГ);
  • снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
  • подавление образования тромбооксигеназы.

Для фармакодинамики Аспирина характерна дозозависимость:

  • в малых дозах (30-300 мг/сутки) проявляются антиагрегантные свойства препарата (снижается вязкость крови, угнетается синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшается риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г/сутки) АСК действует как обезболивающее и жаропонижающее средство при подавлении ЦОГ-2;
  • в высоких дозах (4-6 г/сутки) препарат оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует образование ПГ).

При приеме Аспирина нужно учитывать, что АСК оказывает воздействие на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г/сутки урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе {amp}lt; 4 г/сутки экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность. Снижение защитных свойств (способности к восстановлению клеток) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию эрозий и язв.

Для устранения этого эффекта компания-производитель (Байер АГ) разработала кардиоверсию препарата. Таблетки этой лекарственной формы имеют пленочную оболочку, которая способна противостоять агрессивному воздействию желудочного сока и растворяется только в кишечнике. Аспирин Кардио содержит малые дозы ацетилсалициловой кислоты (100, 300 мг).

Не рекомендуется принимать АСК при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Не рекомендуется принимать Аспирин при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).

Парацетамол (ацетаминофен) является производным парааминофенола и относится к неселективным НПВП (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Механизм действия активного компонента основан на избирательном блокировании ферментов ЦОГ-3 и угнетении синтеза ПГ.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса обусловлена тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза циклооксигеназы, вызванную действием Парацетамола. Обезболивающие и жаропонижающие свойства препарата реализуются за счет воздействия ацетаминофена на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ связана с тем, что при его приеме отсутствует снижение синтеза ПГ в периферических тканях и сохраняются их цитопротекторные свойства. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, которая усиливается при комбинированном приеме с другими НПВП или с противосудорожными препаратами.

Совместный эффект

При одновременном приеме наблюдается усиление следующих свойств обоих препаратов:

  • обезболивающего;
  • жаропонижающего;
  • противовоспалительного;
  • антиагрегантного (за счет Аспирина).

При простуде

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Парацетамол

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Парацетамол назначается при лихорадочном состоянии.Парацетамол эффективен при артралгии.Врачи часто назначают Парацетамол при невралгии.Парацетамол помогает избавиться от головной и зубной боли.Миалгии являются показанием к применению Парацетамола.

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.

Показания

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38оС.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость Аспирина:

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы.

Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка.

Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств.

Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления.

Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно.

Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Противопоказания

Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин – препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол и Аспирин не назначают при бронхиальной астме

Парацетамол и Аспирин не назначают при бронхиальной астме.

Беременность - противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола

Беременность – противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.

Парацетамол и Анальгин не назначают при аллергии

Парацетамол и Анальгин не назначают при аллергии.

Заболевания желудка - противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола

Заболевания желудка – противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.

Аспирин и Парацетамол не назначаются детям до 4 лет

Аспирин и Парацетамол не назначаются детям до 4 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
onivnas.ru