Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Содержание

Состав и действие

В одной таблетке 500 мг содержится:

  • активное вещество: парацетамол;
  • вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерол, кальция стеарат.

Препараты, выпускаемые разными фирмами, могут немного отличаться друг от друга составом вспомогательных веществ.

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и гипотермическое действие. Применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли. Используется при дискомфортных ощущениях и повышении температуры при поражениях мочеполовой системы и болезнях почек.

Белые таблетки 500 мг по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку. Форма таблеток различается в зависимости от компании-производителя.

Парацетамол находится в свободной продаже. Производят его в таких формах:

  • сироп в 50 мл флаконах;
  • ректальные суппозитории (свечи). Одна упаковка такого Парацетамола содержит 2 пластинки по 5 суппозиториев в каждой;
  • суспензия в 100 мл флаконах;
  • таблетки. В зависимости от производителя 1пластинка может содержать 6 либо 10 штук таблеток.

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях – при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов – в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).
  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие препарата

Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

Фармакодинамика

Из-за расширения сосудов и увеличения кровотока в замкнутой системе сердца и кровеносных сосудов происходит снижение температуры тела при лихорадке.

Не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы. Замедляет синтез простагландинов, влияя на область терморегуляции в гипоталамусе.

Не влияет на синтез простагландинов в мышцах и жировой ткани, приводит к отсутствию у препарата негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Не оказывает воздействия на показатели артериального давления.

Фармакокинетика

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Парацетамол относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидного, анальгезирующего, антисептического действия. Действующее вещество способно быстро блокировать источник боли.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Его максимальная концентрация в плазме крови достигается уже через 0,5–1,5 часа после приема. Не является наркотическим препаратом.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Показания к применению

Болевой и лихорадочный синдромы.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах;
  • менструальные боли;
  • боль при травмах, ожогах;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

При пиелонефрите

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

При цистите

Назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

При уретрите

При уретрите используют в качестве обезболивающего.

Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

Запрещено использование медикамента в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • тяжелые заболевания крови;
  • эрозии или язвы желудка;
  • хронический алкоголизм;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии: синдром Жильбера;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Максимальная доза:
4 разовые дозы в сутки.

Аннотация по применению гласит, что применять Парацетамол следует при следующих патологических состояниях:

  • мигрени;
  • лихорадке;
  • как обезболивающее при зубных патологиях;
  • различных неврологических заболеваниях;
  • альгодисменорее;
  • кожных высыпаниях (таблетку дробят в порошок и прикладывают к воспаленному участку, но не более, чем на 10 минут);
  • воспалительных процессах в послеоперационном периоде;
  • комплексной терапии респираторных заболеваний дыхательных путей;
  • симптоматическом лечение головных болей.

В инструкции по применению Парацетамола говорится, что у каждой формы выпуска препарата свой способ применения и дозировка.

Дозировка таблеток следующая:

  • детям в возрасте старше 12 лет и взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендованная доза составляет 500 мг за 1 прием. Принимают таблетки 3–4 раза в день по 1 штуке с интервалом между приемами 4–6 часов. Минимальный курс лечения составляет 5–7 дней. Предельно допустимая суточная норма потребления 4 грамма или 8 таблеток по 500 мг;
  • Парацетамол для детей в форме таблеток рекомендован к приему с 2 лет. Если ребенок младшего возраста допускается половина 200 мг таблетки каждые 4–6 часов. Детям в возрасте 6 лет можно давать по одной 200 мг таблетке 3–4 раза в день. В возрасте старше 10 лет допускается 2–3 разовый прием по одной 325 мг таблетке. Максимально допустимая суточная норма препарата составляет 1,5 грамма.

Ректальные суппозитории применяют:

  • взрослые по 1 свече дозой в 500 мг 3–4 раза в сутки. Свеча вводиться ректально в анальное отверстие желательно после очищения желудка;
  • дети в зависимости от возраста и веса. Детский Парацетамол дозировкой 0,08 грамм разрешен к использованию уже с 3 месяцев. Дозировку в 0,17 грамм можно применять, начиная с 1 года до 6 лет. А суппозитории в 0,33 грамма назначают в качестве лекарства от температуры детям от 7 до 12 лет. Свеча вводится в анальное отверстие ребенка по 1 штуке каждые 4 часа. Предельно допустимая доза препарата не должна превышать 60 мг вещества на 1 кг веса.

Для лечения детей в возрасте до 1 года более эффективным будет применение именно свечей, а не суспензии. Поскольку препарат в такой форме усваивается и начинает действовать гораздо быстрее. К тому же он является более удобным в применении.

Суспензию разрешается применять детям, начиная с 1 месяца, так как в его составе отсутствует сахар. Дозировка рассчитывается с учетом веса ребенка (1 мл вещества на 1 кг веса). Рекомендуемая длительность потребления – не более 5 дней, частота – 3–4 раза в сутки.

Сироп предназначен для детей старше 3 месяцев. Для определения дозы также учитывают вес малыша. Частота применений не должна быть более, чем 4 раза с интервалом потребления 4–6 часов.

Парацетамол противопоказан в случае:

  • алкоголизма. Прием данного препарата несовместим с потреблением спиртных напитков и может привести даже к летальному исходу;
  • хронических заболеваний почек и печени;
  • повышенной чувствительности на действующее вещество;
  • лейкопении;
  • патологиях крови;
  • анемии;
  • гипербилирубинемии.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

К побочным эффектам следует отнести:

  • аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний и повышенной отечности;
  • дисфункцию гемопоэза;
  • диспептические симптомы.

При превышении дозировки могут наблюдаться следующие признаки:

  • тошнота и рвота;
  • болевые ощущения;
  • нарушения обмена веществ;
  • сбой в работе печени, что может привести к образованию панкреатита;
  • аритмия.

В зависимости от того, в каком количестве потреблялся Парацетамол, результатом передозировки может стать кома либо смерть.

Спасти человека можно, если в течение первых суток после передозировки ввести внутривенно метионин с ацетилцистеином и назначить дальнейшую терапию.

Применение лекарства Парацетамол 500

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет принимают 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг. Необходимую суточную дозу разбить на 4 приема.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

В таблетках данный препарат можно давать детям, которым исполнилось 2 года. На каждый килограмм веса приходится не более 10 мг препарата. Применять с интервалом в каждые 3-4 часа, не более 4 раз в день. Перед употреблением размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного воды. При составлении детской дозировки необходимо не допустить превышения указанной нормы во избежание негативного влияния на организм ребенка.

При температуре длительность лечения не должна составлять более 3 дней подряд. Если по истечении этого срока температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Аллергические реакции.

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики
В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоцитопения, снижение количества лейкоцитов, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, урчание, диарея, токсическое отравление печени.

Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Лекарственное взаимодействие

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы:
разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Побочное действие

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Со стороны пищеварительной системы:
редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения:
редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:
редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях
не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Применение у пожилых пациентов

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим лекарственным средством. Его производят многие фармацевтические компании. Готовое лекарственное средство разных производителей может отличаться наличием дополнительных компонентов, примесей и ценой.

Действующим веществом выступает парацетамол.

В зависимости от формы выпуска концентрация активного вещества отличается:

  • сироп содержит 24 мг парацетамола на 1 мл жидкости;
  • таблетки выпускают с концентрацией по 200 и 500 мг вещества в каждой;
  • ректальные суппозитории содержат 500, 250, 150, 100, 50 мг парацетамола.

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 0C в хорошо проветриваемых помещениях. Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента выпуска, суспензии и свечей – не более 2 лет.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Данный медикамент обладает крайне низкой токсичностью, но в случае приема экстремально высоких доз может повлечь за собой тяжелые последствия для организма.

Выделяют 4 стадии передозировки данным лекарственным средством:

  1. Острая интоксикация организма. Развивается через 1-2 часа после приема и длится около суток. На этом этапе характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, тошнота, рвота, головная боль, бледность кожных покровов.
  2. Начинается повреждение тканей желчного пузыря, печени и желчных протоков. Развивается в течении 1-2 дней с начала приема. Симптомы, характерные для первой стадии, начинают усиливаться. Уменьшается количество выделяемой мочи. Пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку.
  3. Усиливаются симптомы поражения печени в промежутке от 72 до 96 часов. Кожа приобретает желтоватый цвет, повышается уровень печеночных ферментов, усиливается боль в правом боку, наблюдаются: полная потеря аппетита, постоянная рвота, тахикардия, кровотечения, галлюцинации, сильное уменьшение выделения мочи.
  4. В период от 5 дней до 2 недель происходит либо восстановление поврежденных тканей организма, либо смерть пациента.

При передозировке необходимо промыть желудок. Принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв. При усилении симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

Симптомы тревоги:
аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол.

Особые указания

Схема приема зависит от возраста и состояния пациента.

Во время клинических исследований не было выявлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия на плод.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

В грудное молоко поступает менее 1% препарата.

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет. На каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства.

Не принимать при сильных нарушениях функций почек.

Не принимать при сильных нарушениях функций печени.

Взаимодействие

При применении с индукторами микросомальных ферментов печени со средствами, обладающими негативным влиянием на орган, происходит увеличение токсического действия.

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты) и препятствующими образованию тромбов, увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы.

При применении с веществами, которые блокируют действие естественного медиатора – ацетилхолина – на холинорецепторы, возможно уменьшение поглощения активного вещества препарата. При применении с пероральными контрацептивами увеличивается время выведения из организма действующего активного вещества и уменьшение его обезболивающего влияния.

При применении с противоподагрические средствами снижается их эффективность. При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества. При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего.

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста
    в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки
    требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид 
— ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты,
противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и
образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Срок годности препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
onivnas.ru