Фервекс: аналоги в России, инструкция по применению, цена || Терафлю без сахара

Фармакологическое действие

Фервекс – порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей. В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия:

  • устраняет головную и мышечную боль, снижает температуру;
  • уменьшает отечность и покраснение слизистой носа;
  • временно устраняет клинические проявления насморка, зуд в носу и чихание;
  • повышает местный иммунитет, усиливает сопротивляемость организма;
  • избавляет от слезотечения при ОРВИ;
  • уменьшает сосудистую проницаемость, укрепляет стенки капилляров.

Показания к применению Фервекса

Медикамент и аналоги (например, Терафлю) используются для устранения первых симптомов гриппа и простуды, как дополнение к основному противовирусному и антибактериальному (при необходимости) лечению. Показания к назначению:

  • температура, жар, головная и мышечная боль, лихорадка, озноб;
  • общее недомогание;
  • насморк, отечность и заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание.

Одна из особенностей Фервекса – наличие разновидности порошков без сахара, что позволяет купировать симптомы простуды и гриппа людям с сахарным диабетом.

Согласно инструкции по применению, порошки Фервекс применяются 2–3 раза в сутки, каждые 4 часа. Длительность приема зависит от цели: при снятии головной и мышечной боли до 5 дней, при жаре и лихорадочном состоянии – до 3 дней.

Препарат содержит парацетамол, поэтому его, предварительно растворяют в 200 мл теплой воды и принимают после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие на слизистую желудка.

Нежелательно использование препарата и аналогов во время беременности и лактации без назначения врача.

Фервекс

Фервекс выпускается французской фармацевтической компанией исключительно в порошках для взрослых и в специальной упаковке для детей с 6 лет. Он содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамин в различных дозировках в зависимости от категории потребителей. Таким образом, он устраняет жар и различную боль, насморк и слезотечение, зуд в носу во время простуды и чихание, общее недомогание и ломоту.

Аналоги Фервекса:

  • Риниколд;
  • Ринза;
  • Максиколд;
  • Терафлю и Терафлю Экстра;
  • Орвис Флю;
  • Анвимакс;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Викс.

Анвимакс – аналог Фервекса со следующими отличиями.

  • Кроме витамина C и парацетамола (в 1,5 раза меньше, чем в Фервексе) он содержит рутозид, кальция глюконат и римантадин. Эти вещества укрепляют местный иммунитет, повышают сопротивляемость организма к болезни и конкретно к вирусу гриппа A.
  • Многообразие вкусов – лимон, мед-лимон, клюква, черная смородина, малина.
  • Для людей, кому неудобна форма порошков, выпускаются капсулы и шипучие таблетки.
  • Вместо фенирамина содержит лоратадин, обладающий антигистаминным действием. Он устраняет слезотечение, насморк, заложенность и отечность носа.

Еще одним аналогом, чем заменить Фервекс, является препарат Терафлю. Он выпускается в обычных порошках, усиленных с приставкой Экстра и таблетках Экстратаб. Заменитель содержит парацетамол для снятия жара и различного рода боли, фенирамин для предотвращения аллергических реакций и фенилэфрин для лучшего избавления от насморка. Возрастное ограничение – с 12 лет. Представлен вкусами – лимон, корица с яблоком, лесные ягоды.

Другие аналоги

  • Колдрекс – выпускается в порошках с приставками ХотРем и МаксГрипп для взрослых и Юниор для детей с 6-летнего возраста. Их отличие – большее (примерно в 2 раза) содержание обезболивающего и жаропонижающего компонента парацетамола, и как следствие более выраженные лечебные эффекты. Другая форма аналога – таблетки с содержанием кофеина, устраняющего вялость, общее недомогание, слабость при болезни. Их нельзя применять при повышенном давлении и артериальной гипертонии.
  • Антигриппин – похожий состав, разница в формах выпуска: порошки для взрослых, шипучие таблетки для взрослых и детей.
  • Недорогой аналог Ринза выпускается в таблетках и порошках под названием Ринзасип для взрослых (черная смородина, лимон, апельсин) и в отдельной упаковке для детей с 6 лет с малиновым вкусом. Он содержит парацетамол для снятия жара и боли, фенилэфрин для уменьшения насморка и заложенности носа. Новыми компонентами являются кофеин, улучшающий общее самочувствие, убирающий сонливость и вялость, и хлорфенамин, обладающий противоаллергическим действием. Из-за содержания кофеина аналог нельзя использовать при артериальной гипертонии и повышенном давлении. В порошках содержание парацетамола в 1,5 раза больше, чем в таблетках. Это делает их одновременно эффективнее и токсичнее при превышении максимальных дозировок.
  • Препарат на основе растительных компонентов – Линкас ОРВИ с лимонным или мятным вкусом. У него минимальное количество побочных эффектов и низкая стоимость.
  • Аналог с отличающимися свойствами – порошки Викс Антигрипп Комплекс. Они устраняют кашель и боль в горле, не вызывают сонливости, как Терафлю, не уменьшают работоспособность, если симптомы возникли на рабочем месте.

Цены на аналоги в Москве (в регионах могут отличаться в зависимости от наценки аптеки, курса валюты, отдаленности, других факторов, наличия акционных предложений)

Препарат Форма выпуска Цена, в рублях Страна-производитель
Фервекс Порошки №4 160-220 Франция
№8 270-360
№12 370-510
№8 для детей 170-260
Анвимакс Капсулы 230-320 Россия
Порошки №3 120-170
№6 175-230
№12 290-360
№24 470-600
Терафлю Порошки №10 350-450 США
№4 170-300
Экстра №10 390-620
Колдрекс ХотРем №5 180-250 Ирландия
ХотРем №10 300-430
МаксГрипп №5 200-270
МаксГрипп №10 370-480
Юниор 290-430
Таблетки 150-210
Ринза Таблетки 180-270 Индия
Ринзасип Порошки №10 260-330
№10 для детей 150-290
Линкас Орви Порошки №10 190-270 Индия
Викс Порошки №10 370-470 Великобритания

В детском возрасте могут использоваться следующие аналоги:

  • Антифлу Кидс (с 2-летнего возраста);
  • Ринзасип для детей с 6 летнего возраста;
  • Колдрекс Юниор (также с 6 лет);
  • Антигриппин шипучие таблетки для детей.

Препараты в детском возрасте рекомендуется принимать нечасто, не превышая доз. При ухудшении симптомов на протяжении 2-3 дней следует обратиться к педиатру.

Анвимакс или Фервекс – что лучше

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний.

Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь.

Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю – форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара. Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Содержание в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю.

Цена у него в пересчете на пакет приблизительно одинаковая.

Анвимакс – дешевый аналог Фервекса, с отличающимся составом для применения у взрослых. В нем содержится жаропонижающий, антигистаминный компонент и комплекс веществ для укрепления местного иммунитета, повышения сопротивляемости организма к вирусу гриппа A. По отзывам людей, препарат быстро помогает, приятные разнообразные вкусы, имеет неприятное послевкусие парацетамола.

При выборе между Анвимаксом и Фервексом можно выбрать любой. Если же признаки простуды возникли у ребенка, то выбрать лучше Фервекс или подходящие аналоги для детей.

Колдрекс или Фервекс

Терафлю

При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство – форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет. При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки.

Цена Колдрекса такая же, как у аналога — Фервекса.

Еще одно отличие аналога – в составе вместо противоаллергического фенирамина содержится фенилэфрин, устраняющий насморк и заложенность носа. Таким образом, по действующим веществам он идентичен Терафлю только с большей дозировкой парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

При выборе между ним и аналогом при нестерпимой боли отдать предпочтение следует второму. Если же у человека в анамнезе сахарный диабет, такая замена недопустима.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
onivnas.ru